Переход на УСН «доходы минус расходы»: как поступить с расходами на УСН «доходы» и ЕНВД?

Переход на УСН «доходы минус расходы»: как поступить с расходами на УСН «доходы» и ЕНВД?
1 Ноября 2018

Минфин пояснил, может ли налогоплательщик после перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы» учитывать в составе расходов товары, приобретенные в период применения ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы». В письме от 25 сентября текущего года министерство отмечает, что такая возможность у предпринимателя отсутствует.

При переходе на объект налогообложения «доходы минус расходы» все затраты, которые относились к налоговым периодам с объектом налогообложения «доходы» при исчислении не учитываются. Налоговики действуют в соответствии с п. 4 ст. 346.17 НК РФ – процессе регламентирует законодательство.

Определение налоговой базы при переходе на УСН регламентируются ст. 346.25 НК РФ. Здесь не предусматривается возможность уменьшения налоговой базы при осуществленных в период применения ЕНВД расходах. Это могло бы снизить налоговые риски для бизнеса при переходе на упрощенную налоговую систему налогообложения, однако таковая возможность отсутствует.